• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников.  Его деятельность определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы».

Педагогический совет является эффективным средством управления, который мобилизует усилия педагогического коллектива на выполнение миссии школы, повышение качества образования и профессионализма учителей, развитие их индивидуальности. Если средство используется эффективно, оно оказывает влияние на работу всех участников образовательного процесса. Педагогический совет объединяет педагогических работников образовательного учреждения для совместного планирования, руководства и координации всей их педагогической, воспитательной и методической деятельности с целью осуществления единых принципов и подходов в процессе обучения и воспитания и обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процессов.

Педагогический совет возглавляет директор школы. В состав педагогического совета входят заместители директора школы, педагоги, воспитатели, библиотекарь .В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотрудничающих организаций и учреждений, преподаватели вузов, члены общешкольного и классного родительских комитетов, представители детских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета школы является директор школы (на отдельных заседаниях может избираться сменный председатель).

реализация государственной политики по вопросам образования;
    ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;
    разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;
    внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данного учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Современный педагогический совет является полифункциональным. Он выполняет следующие функции:

•  управленческие;

•  методические;

•  воспитательные;

•  социально-педагогические.

Приоритетность каждой из них зависит от целевых установок педагогического коллектива и его руководителей.

Управленческие (административные) функции педагогического совета включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экс-пертно-контролирующих

В методических функциях педагогического совета можно отметить информационное, обобщающе-аналитическое, развивающее, обучающее, активизирующее направлен

Воспитательные функции педагогического совета направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектив

Социально-педагогические функции состоят:

•  в коммуникации, связи педагогического коллектива с родителями, учениками, с педагогическими коллективами других школ;

•  в координации и интеграции усилий всех субъектов воспитания: школы, семьи, общественных организаций;

•  в согласовании, установлении целесообразных связей, последовательности действий;

•  в социалной защите детей и учительских коллективов, выполнении правовых норм по отношению к участникам педагогического процесса (здоровых условий работы и учебы, питания, социального обеспечения, приема и увольнения и т. д.).