• Музей Боевой Славы им. Героя Советского Союза В.Г. Клочкова

Социально-педагогическое

О музее

Основной раздел экспозиции нашего музея - "История 17-ого отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи". При этом Вы сможете познакомиться с выставкой, посвященной земляку-Герою В.Г. Клочкову, имя которого носит наша школа. Также музей располагает материалами, связанными с историей боевого пути 122 ОЗАД и 586 истребительного полка, узнать о подвигах Полины Чернозубовой, Марины Расковой, Лилии Литвак.

Передвижные выставки музея:

1. "Солдатами не рождаются" - о выпускнике школы, погибшем в Чечне, Куранове Олеге;

2. «У войны не женское лицо» - о связисте 17 батальона ВНОС Р.А. Железняковой;

3. «Автографы Победы» - о комиссаре 17 батальона ВНОС В.С. Буланом.

Силенков Михаил Владимирович

Цели

Воспитание патриотических чувств в подрастающем поколении, сохранение исторической памяти.

Увековеченье памяти земляков-героев;

Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся и педагогов;

Организация историко-патриотических мероприятий на базе музея;

Вовлечение обучающихся в активную краеведческую деятельность.

Краткая характеристика основного фонда

Грамоты старшины Коваленко Т.д. за отличные боевые действия (дата поступления май 1979 г.)

Брошюра «Памятка бойцу Красной Армии «Силуэты немецких самолетов»( дата поступления апрель 1979г. )

Ложка столовая. Личная вещь Латановой М.А.( дата поступления февраль 1979г. )

Платок носовой с вышивкой «Выпьем, друзья за Победу» Сударушкиной А.М.( дата поступления апрель 1980г. )

Гильза 122 мм гаубичной пушки, найденная на полях сражений г. Мелитополя (дата поступления май 1980 г.)

Красноармейская книжка ефрейтора Ганиной К.Ч. (дата поступления апрель 1980г.)

Личные вещи рядового Колосова МГ.- зажигалка, пилотка, ремень солдатский, брюки, гимнастерка, сапоги, шинель(Дата поступления май 1980 г.)

Благодарности за боевые действия главнокомандующего И.В.Сталина - Кулебякину И.Г.( дата поступления февраль 198] г.)

Лоскут от плащ-палатки военных лет(Дата поступления сентябрь 1981 г.)   Ремень солдатский гвардии рядового Саюшкина А.П.(дата поступления март 198Зг. )

Офицерские погоны майора Кнорр И.Я. (дата поступления апрель 1985 г.)

Фотографии военных лет

Книги комсорга 17 ОБ ВНОС А.Г.Худзик «Эхо войны», «Я люблю вас, люди» с дарственными надписями.